igorpanenko
igorpanenko

Ирландцы в Кубке Чемпионов 2017/18

Для фанатов и любителей регби!

Вот наконец я созрел написать о выступлении ирландских команд в текущем розыграше Кубка Чемпионов ( Аналог футбольной Лиги Чемпионов). Ранее похожий блог был , если я не ошибаюсь, на myrugby, я решил продолжить эту славную традицию.
В текущем розыграше Ирландия представлена тремя командами: Леинстером, Манстером и Ольстером. "Великий" Коннахт играет в Кубке Вызова. Первый тур прошел 13-15 октября, в котором ирландцы одержали 2 победы и одну ничью. Ну, в общем, по порядку:

Ольстер 19:9 Уоспс
Команда, чья игра мне понравилась больше всего из ирландской троицы. Ольстер в старте играл без своих лидеров Рори Беста, Тримбла, Томи Боу(вышел на замену), Джареда Пейна, Пади Джексона( вообще непонятно, что дальше с его карьерой). Заинтересовала связка полузащитников: девятка, с прикольной фамилией Куни и десятый номер Крис Лелиафано. Последний интересовал гораздо больше, как игрок Валабис и человек, который победил рак. В первом тайме "десятка" немного накосячил, а во втором взял себя в руки, что и повлияло на исход игры. Вообще Лелиафано интересно смотрелся на месте флайхава, неординарно действуя в нападении, часто играя "ножкой" и атакуя самостоятельно. Вообще соперник у Ольстера был не простой, с амбициями на чемпионство с таким то составом! Первый тайм англичане и выиграли. А вот во втором, с 55 минуты понеслось! Мощные атаки ирландцев, которые тяжело остановить, дали результат и воплотились в две попытки. Чуть позже штрафной от Лелиафано и Уоспс остались без оборонительного бонуса. Во второй тайме на поле вышел Томи Боу, чем меня и порадовал. Еще из интересных персонажей у Ольстера можно выделить восьмерку Дейзела, который мне запомнился мощными контактами за южноафриканских Шаркс, но в этой игре он был мало заметен, а также Ч.Пуитау, который не раз разрывал оборону гостей своими мощными проходами с глубины.
В общем красивая победа Ольстера, а мы шагаем дальше.

Леинстер 24:17 Монпелье
Не скрою, Леинстер моя любимая команда. Ирландцы победили, да еще у какого соперника. Но если брать по игре, то я не "оттащился". Не играет Леинстер при Лео Калене так мощно, как раньше, в чемпионские годы. Вроде и победили, вроде и контролировали игру, но не увидел я этих мощных атак, которыми славятся ирландцы. Возможно сказался огромный лазарет Леинстера: Секстон, Хислип, Карни, О'Браен. Порадовал Иса Насева, который играл двенадцатым. Капитан Леинстера отдавался игре полностью, внося остроту в атаку и надежно действуя в защите. Правда был травмирован и заменен, но надеюсь ненадолго.
Леинстер победил, с этим я их и поздравляю.

Кастр 17:17 Манстер
Единственная команда из троицы, которая играла на выезде и сыграла в ничью. Игра была ровной и зная Кастр, думаю можно сказать, что это хороший результат для красных дьяволов. Что расстроило, так это известие об уходе главного тренера в конце октября, не очень такие изменения положительно сказываются на игре команды.

Во втором туре будет гарячо! Леинстер отправится к Глазго, которые первую игру проиграли и хотят победу. Манстер дома примет Расинг 92, лидера группы. Ну а Ольстер поедет к сенсации прошлого года в топ-14 Ла-Рошели, которые прошлую игру выиграли у Арлекинов, еще и в Англии.